Політика

В Ереване проходит церемония инаугурации президента

инаугурация

В Ереване началась церемония инаугурации четвертого президента Армении Армена Саркисяна.

Саркисян стал первым президентом, избранным парламентом, после перехода страны к парламентской форме правления.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна переходит на парламентскую форму правления, основной этап которой завершится сегодня, 9 апреля после вступления нового президента Армена Саркисяна в свои полномочия. Сегодня же будут прекращены полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна, а правительство подаст в отставку. Премьер-министр будет избран парламентом 17-го апреля.

Церемония инаугурации президента Армена Саркисяна проходит на специально созванном для торжественной церемонии вступления в должность главы государства заседании Национального Собрания в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Заседание открыл председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян.

В заседани принимают участие 92 депутата.

На инаугурацию президента Армении приглашены аккредитованные в Армении дипломаты, общественно-политические деятели из Диаспоры, высшие духовные и официальные лица, руководители ведущих СМИ.

Согласно уже сформированной традиции, до принятия присяги торжественным образом в сопровождении почетного караула в зал вносятся государственные и духовные символы. Для этого из Конституционного суда перевезен специальный экземпляр Конституции, из хранилища древних рукописей Матенадаран – манускрипт “Вехамор Аветаран” (Евангелие Богоматери) VII века, на которой новый глава государства будет присягать народу. Также на церемонию инаугурации доставлены государственный флаг Армении и эмблема президентской власти.

Действующий президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий правящую Республиканскую партию Армении, дважды избирался главой государства. На второй срок Саргсян был избран на выборах 18 февраля 2013 года.

Армянский парламент 90 голосами “за” и 10 голосами “против” избрал 2 марта 2018 года Армена Саркисяна четвертым президентом Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net