FreeStyle

В Ереване будет построен Инженерный город

работа

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило концепцию создания инженерного городка на окраине Еревана, стоимостью в $21,2 млн.

“Целью проекта является развитие инженерных и высоких технологий в Армении, налаживание экспорта высокотехнологичной продукции, стимулирование экономической конкуренции и обеспечение роста производительности”, – сказал и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян.

По его словам, предполагается создание инновационной экосистемы, где инженерные и высокотехнологичные компании при помощи современной инфраструктуры разработают и применят инновационные идеи с целью предложения инновационных решений на рынке высоких технологий.

Аршакян сообщил, что городок будет расположен на улице Багреванда на территории площадью 3 гектара, которая в данный момент находится на балансе мэрии Еревана.

“Строительство будет начато в первой трети следующего года, строительство здания инженерного бизнес-акселератора планируется начать в феврале 2020 года, а полностью строительство планируется завершить к декабрю того же года”, – сообщил и.о. министра.

Аршакян отметил, что этот проект является хорошим примером сотрудничества частного бизнеса и государства, так как проект будет реализован по принципу софинансирования.

В проекте указывает, что стоимость строительства составляет $21,2 млн., из которых 10,5 млн. долларов выделит правительство Армении из кредитных средств Всемирного банка, а 50% – консорциум “Нейшнл инструментс”.

Правительство рассчитывает выйти на самоокупаемость проекта с четвертого года его реализации. В результате осуществления программы предусматривается подготовить 1,5 тыс. специалистов, создать 2 тыс. новых рабочих мест, основать минимум 20 новых компаний.