FreeStyle

В Ереване активируются работы по сохранению и восстановлению исторической местности Эребуни

erebuni

В мэрии Еревана состоялась встреча с участием представителя Международной Ассоциации мэров франкоязычных городов Арианны Ардеси, представителя ассоциации «Международный центр консервации глиняной архитектуры» (CRAterre) Баконириной Ракотомамонджи и профессора Высшей Национальной Школы Архитектуры Лиона и исследователя лаборатории EVS-LAURE Сюзан Моно. Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

Согласно информации, во встрече приняли также участие начальник управления внешних связей аппарата мэрии Еревана Давид Геворгян и начальник управления культуры Рубен Ованесян.

В рамках встречи были продолжены обсуждения, связанные с программой финансового и технического содействия для реализации работ по сохранению и восстановлению исторической местности Эребуни, а также началом работ в рамках соглашения «Финансовое и техническое содействие по реализации работ», подписанного между мэрией Еревана и вышеупомянутыми ассоциациями.

Отметим, что с 1998 года Ереван является членом Ассоциации мэров франкоязычных городов (AIMF), и за это время были реализованы и продолжают осуществляться многочисленные программы сотрудничества, одной из которых является программа «Финансовое и техническое содействие для реализации работ по сохранению и восстановлению исторической местности Эребуни». Таким образом, планируется внедрить технологию производства сырого кирпича и использовать его при восстановлении цитадели Эребуни, а также стимулировать туристическую привлекательность исторической местности и развивать туризм.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net