Соціум

В Британии издали книгу о городе 1001 церкви – Ани

Ани

Известный британский автор Крис Макнаб (Chris McNab) издал новую книгу «Город-призрак» («Ghost Towns»), которая повествует о значимых городах мировой цивилизации, которые были покинуты и после извержений вулканов, землетрясений и ядерных катастроф стали руинами.

Одна из глав книги посвящена средневековой столице Армении – городу Ани (на территории современной Турции). В своей книге Макнаб рассказывает о руинах церкви Святого Спасителя в Ани, пишет британское издание The Sun.

«Строительство церкви было завершено в 1035 году, и она реставрировалась в на протяжении всей своей истории, прежде чем была окончательно оставлена в середине 18-го века (наряду с остальной частью города)», – пишет автор.

В книге рассказывается и о церкви Святого Григория в Ани, которая была построена в 13 веке. В интерьере представлены впечатляющие фрески по двум темам: «Жизнь Христа» и «Жизнь Святого Григория Просветителя». Автор в своей книге представляет также историю расцвета и падения Ани.

В период с 961 по 1045 год Ани был столицей одноимённого царства. Город стоит на треугольной возвышенности, образованной ущельем реки Ахурян и долиной Бостанлар, его местоположение служило естественной защитой. Ани называют городом 1001 церкви, через него пролегало несколько торговых путей, а его религиозные здания, дворцы и фортификационные сооружения были одними из самых технически и художественно совершенных в мире.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net