Здоров'я

В Армении зарегистрировано 3300 случаев ВИЧ

ВИЧ

В Армении зарегистрировано 3300 случаев выявления ВИЧ по состоянию на 1 декабря 2018 года. А расчетное число людей с ВИЧ в Армении составляет порядка 3400 человек, сообщил журналистам в понедельник директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян.

“В данный момент антиретровирусное лечение в центре проходит 1820 пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита. Их лечение полностью бесплатное не только для граждан Армении, но и других стран. АРВ лечение в центре проходят 26 иностранных граждан”, – сказал он.

При этом Григорян подчеркнул, что Армения – единственное в регионе государство, где оказывается бесплатная помощь иностранным гражданам с ВИЧ.

Говоря о профилактике и диагностировании болезни, он отметил, что за последние несколько лет Армения добилась серьезных достижений.

“Мы улучшили показатели ранней диагностики болезни. Можем сегодня с уверенностью сказать, что 75% людей с ВИЧ уже диагностированы”, – сказал он.

Григорян назвал удовлетворительными показатели проходящих лечение и уровень подавления вируса среди пациентов центра, при этом выразив надежду, что до 2020 года Армения достигнет международных показателей диагностирования случаев ВИЧ на 90%.

“В Армении лечение проходят около 70% людей, у которых выявлен ВИЧ. Среди них у 85% отмечено подавление вируса иммунодефицита до нулевого уровня. Таким образом, по уровню обнаружения, лечения и подавления ВИЧ Армения сегодня целенаправленно подходит к отмеченной ООН планке в 90% по всем этим показателям”, – отметил Григорян.

По его словам, уровень распространения ВИЧ среди населения составляет всего 0,2%, что в четыре раза ниже среднего регионального показателя.

“Ни в одной из социальных групп риска число ВИЧ-инфицированных не превышает 5%, что является обнадеживающим показателем. Это обусловлено эффективностью осуществляемой профилактики и информированностью населения”, – сказал он.

Григорян также отметил, что Армения уже четвертый год является первой страной в регионе и четвертой в мире по элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку.

Он сообщил, что большая часть зараженных ВИЧ в Армении – мужчины (около 69%). Был также зарегистрирован 1021 случай выявления инфекции у женщин и 57случаев – у детей. При этом основными источниками передачи инфекции в Армении являются гетеросексуальные связи (69%) и употребление наркотиков путем инъекций (21%).

“Среди ВИЧ-инфицированных пациентов СПИД выявлен у порядка 1670 человек, среди которых 430 женщин и 33 ребенка. В целом, в Армении зарегистрировано 760 случаев смерти людей, инфицированных ВИЧ, среди которых 142 женщины и 11 детей”, – сообщил Григорян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net