FreeStyle

В Армении вскоре будет запущен второй завод по производству сахара

сахар

Севанский завод по производству сахара готовится к перезапуску, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиций Армении.

“Владелец ЗАО “Севанский сахарный завод” Армен Аракелян представил производственные возможности готовящегося к перезапуску завода. Министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян поприветствовал решение возобновить деятельность завода”, – говорится в сообщении.

Министр отметил, что ведомство приложит все усилия для полноценной реализации проекта.

“Государство окажет поддержку программе перезапуска, начиная с субсидированного кредитования до экспорта. У нас будет второй сахарный завод, что создаст конкуренцию на рынке сахара”, – сказал Минасян.

По мнению владельцев завода, от перезапуска выиграют не только они, но и будут разрешены некоторые социальные вопросы Котайкской и Гегаркуникской областей, так как предполагается создание 80-100 рабочих мест со средней заработной платой более 120 тыс. драмов.

“Ежедневное производство сахара планируется довести до 60 кг. В этом случае месячный оборот компании составит более $1 млн. “, – говорится в сообщении.

С французской компанией SUCDEN достигнута договоренность о поставках сырья.

“Сахарное сырье в Армении освобождено от таможенных пошлин, стоит лишь вопрос выплаты НДС на границе. Владельцы компании ожидают, что в ближайшее время будет принято решение о переносе выплаты НДС с границы на место производства”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по предварительным подсчетам на перезапуск требуется 34 млн. драмов. Кроме того ещё 1,2 млн. драмов требуется на закупку 4 тысяч тонн сырья.

“Согласно представленной программе, выручка завода за 2019 год составит $12,5 млн., а годовая прибыль – $2 млн.”, – отмечено в сообщении.

Завод начал свою деятельность в 2003 году, а инвестировано было в него около $2,5 млн. В 2008-2009 годах ежедневное производство сахара достигло 20 тонн, а ежемесячный оборот – $400 тыс.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net