Політика

В Армении стартуют мероприятия в рамках Саммита Международной организации Франкофонии

Саммит

Мероприятия в рамках саммита международной организации Франкофонии (La Francophonie) начнутся 7 октября.

Как передает Арменпресс, старт будет дан генеральным секретарем МОФ – председателем постоянного совета МОФ.

8-9-го октября состоится 35-е министерское заседание МОФ в составе министров ИД стран-участниц МОФ.

9-го октября в 17:00 на площади Свободы состоится официальная церемония открытия Франкофонской деревни.На территории Франкофонской деревни будет более 40 павильонов, где партнеры МОФ смогут все многообразие языка и культуры свих стран. Деревня будет открытой для публики, в ежедневном режиме. Будут концерты, музыка, выставки произведений национальных культур, ремесел, кухни.

9-12 октября в Цахкадзоре состоится 47 сессия Международной ассоциации франкофонных СМИ. Тема – «СМИ и миграция».

В рамках XVII саммита Франкофонии 10 октября впервые в Центре креативных технологий ТУМО состоится экономический форум под патронатом президента РА Армена Саркисяна. В ходе XV саммита Франкофонии в Дакаре в 2014г. участники выразили готовность максимально углубить и расширить экономические направления МОФ и принять первую экономическую стратегию. Цель стратегии – усилить франкофонную экономическую зону, противодействуя экономическим, социальным, энергетическим и экологическим вызовам, а также растущей диспропорции в глобальных экономических и финансовых системах.

11-го октября в 19.30 на площади Республики состоится Гала-концерт с участием известных исполнителей, заключительная часть которого будет посвящена Шарлю Азнавуру. Выступят всемирно известные певцы Анжелик Кижо, МелодиГардо и др.

11-12 октября состоится XVII саммит Франкофонии. В повестке – вопрос избрания генерального секретаря МОФ.

Тема саммита – «Жить вместе – уважая согласие, гуманитарные ценности и многообразие как фундамент мира и благоденствия на франкофонной территории».

В качестве логотипа XVII Саммита Франкофонии в Ереване избран гранат, имеющий символическое значение в армянской культуре. Гранат избран в знак мира и благоденствия в пространстве Франкофонии.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net