Наука

В Армении разработаны уникальные бронепластины для нужд армии

Vahan

В Армении разработаны уникальные бронепластины для нужд армии. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА, профессор РАУ, заведующий лабораторией полупроводниковой наноэлектроники Института радиофизики и электроники Степан Петросян.

В рамках проекта «Бронематериалы и защитные конструкции на их основе» на основе перлита был синтезирован специальный стекло-кристаллический материал, который имеет сверхвысокую прочность и другие интересные свойства. На его основе можно создавать защитные конструкции произвольной формы. В частности, были созданы криволинейные бронепластинки, которые можно включить в комплектацию бронежилетов военных.

Вес бронепластинок составляет 2.2- 2.3 кг, они могут защитить от пуль таких грозных стрелковых оружий, как снайперская винтовка Драгунова (СВД) и модернизированный автомат Калашникова (АК-М). Выпушенные из них пули способны с расстояния в 10 метров пробить железнодорожные рельсы. «Однако наши бронепластинки способны противостоять этому оружию, даже если в них стрелять с 10 метров. По своим защитным качествам и весовым характеристикам они не уступают зарубежным аналогам (где-то и превосходят), но при этом их стоимость значительно ниже», – отметил Петросян.

По его словам, бронепластины прошли множество успешных испытаний на стрельбище Минобороны Армении в соответствии с существующими стандартами ГОСТ. «Думаем, что в течение этого года Минобороны Армении оформит заказ, и мы в этом году обеспечим наших военнослужащих первой партией отечественных бронепластинок, под названием «ВАГАН». Мы уже разработали весь технологический маршрут и ждем подписания окончательного контракта», – проинформировал эксперт. По его словам, к продукции проявляют интерес и из-за рубежа.

На основе стекло-кристаллического материала могут также создаваться защитные конструкции /блоки/ для военной техники, в том числе танков и военных автомашин. Бронематериал способен выдержать воздействие не только пуль, но и мин. Уникальность бронематериала состоит в том, что он может обрабатываться методом стекольного литья, и ему можно придать любую форму. Это значит, что его можно приспособить к любым частям машины – будь то дверь, бензобак или днище. В этом направлении также ведутся активные работы с соответствующими подразделениями Минобороны республики.

Бронепластинки были разработаны усилиями специалистов ООО «Научно-производственный центр по оптоэлектронике». «Все это запатентовано в Армении», – подчеркнул Петросян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net