FreeStyle

В Армении разрабатывается матрица сельскохозяйственной политики с учетом возможностей сотрудничества с ЕБРР

агросектор

И.о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворгян 23-го октября принял главу армянского представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дмитри Гвиндадзе, сообщает пресс-служба министерства.

Собеседники обсудили приоритеты и стратегию ЕБРР в Армении, а также программы на 2018-2019 гг.

Геворгян придал важность сотрудничеству с ЕБРР и необходимости его расширения.

И.о. министра сообщил, что в настоящее время ведется разработка матрица сельскохозяйственной политики, которая станет базой для долгосрочной стратегии. Григорян подчеркнул, что документ будет основываться на вызовах и реализованных по сей день программах, а также будет нацелен на развитие эффективного, технологичного и наукоемкого сельского хозяйства.

“Сотрудничеству с ЕБРР в этой политике уделено особое место, и я считаю, что мы совместными усилиями будет претворять в жизнь намеченные проекты”, – сказал он.

Гвиндадзе, в свою очередь, придал важность необходимости стимулирования сотрудничества в агросекторе с учетом роли этой отрасли в экономике Армении.

Он представил также текущий кредитный портфель банка, основные направления сотрудничества, применяемые инструменты финансирования и рамки планируемых программ, поставив акцент на максимально эффективном использовании существующего потенциала посредством, в том числе, финансирования частных инвестиционных программ.

Стороны обменялись мнениями также по вопросам привлечения иностранных инвестиций, развития малых и средних агробизнесов, реализации программ в формате государство-частный сектор, стимулирования конкуренции, а также по иным темам, представляющим взаимный интерес.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net