FreeStyle

В Армении проходит форум о возможностях симбиоза инновационных технологий и экономики

форум

Трехдневный международный инновационный форум “Проектирование эволюции” (Engineering of Evolution) стартовал в понедельник Ереване.

В форуме участвуют предприниматели и ведущие специалисты в сфере искусственного интеллекта, робототехники и автономных систем, биологии, медицины и ряда других наук, связанных с технологическим проектированием, представляющие более 20-ти стран мира.

Научно-предпринимательский саммит проводится в Армении впервые по инициативе Научно-технологического фонда Армении (FAST). Форум нацелен на объединение в единое поле инновационных исследований по биологии, науке о данных и искусственному интеллекту.

Приветствуя проведение в Армении форума, президент Армении Армен Сарксиян отметил, что эволюция в технологической сфере является важнейшим стимулом для современного общества, способного сконструировать общее глобальное будущее и нацеленное на конструктивный диалог между наукой и промышленностью с целью изменить к лучшему и облегчить жизнь человечества.

“Эволюция в технологиях является важной не только для развития инженерии, разных отраслей науки, но и для изменения жизни каждого человека посредством его интеллектуального развития, “инженирования” самого себя”. Инновации и развития технологий дадут большие возможности для познания происходящего вне нас самих, по-новому раскрывать мир”, – сказал он, подчеркнув огромный потенциал Армении в развитии инновационных технологий.

В свою очередь, известный предприниматель, учредитель Научно-технологического фонда Армении (FAST) Рубен Варданян отметил, что плодотворный симбиоз инновационных технологий и экономики может начертить важнейший путь для развития Армении.

“Однако, важнейшим фактором для общего успеха является доверие между людьми и гармония с окружающей средой”, – сказал он.

По словам Варданяна, форум является мостом, соединяющим науку и промышленность благодаря участию части самых светлых умов мира, а также лидеров в области биологии и науки о данных.

В рамках инновационного форума запланированы мастер-классы, обсуждения и семинары по робототехнике, технологии, биологии, в частности, по генетике и геномике, а также медицине, в которых принимают участие всемирно известные футуристы Джейми Метзль, Истван Золтан, Рафаель Юст, Ричард Сочет.

Первоочередные задачи форума – поддерживать новые открытия на глобальном и локальном уровнях, создать выгодное сотрудничество между международными и местными учеными и лидерами промышленности, повысить наглядность и воздействие прорывных исследований и обеспечить обмен лучшим опытом между участниками.

Научно-технологический фонд Армении (Foundation for Armenian Science and Technology, FAST) запущен в 2016 году. Основной миссией Фонда является создание благоприятной экосистемы для стимулирования инноваций и научного прогресса в Армении и за ее пределами. FAST намерен мобилизовать и объединить финансовые и технологические ресурсы армянского и международного научного сообщества.

Учредителями FAST являются Рубен Варданян и Нубар Афеян от имени фонда IDeA, о. Месроп Арамян от имени фондов “Айб” и “Луйс”, предприниматель в сфере высоких технологий и инноваций Артур Алавердян. Главным исполнительным директором Фонда является специалист по инновационным экосистемам, предприниматель, кандидат наук Армен Оруджян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net