Соціум

В Армении отношение к посту стало более серьезным – иерей Акоп Хачатрян

Пост

В Армении начали блюсти пост с осознанием его духовной важности, сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу иерей Акоп Хачатрян.

“В этом году число постящихся сократилось, но это нас только радует, потому что отношение к посту стало более серьезным. Воодушевляет и тот факт, что большая часть придерживающихся поста – это молодые люди”, – сказал Хачатрян.

Он отметил, что в предыдущие годы считалось модным блюсти пост и ходить в церковь. Но постепенно эта тенденция меняется.

40 дней поста – это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус “поведён был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни”.

В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.

В период Великого поста верующие должны отказаться от рыбы, мяса, и молочных продуктов. Злаки, фрукты, овощи — это и есть, в основном, постная еда. Нужно помнить о том, что пост подразумевает очищение не только тела, но и духа. Поэтому большое внимание уделено именно исцелению души.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net