FreeStyle

В Армении имеется огромный потенциал для развития экотуризма – эксперты

dilizhan

В Армении имеется огромный потенциал для развития экотуризма. Об этом в ходе конференции на тему «Экотуризм в Армении», которая проходит в Американском университете Армении заявил директор центра окружающей среды им. Акопяна АУА Ален Амирханян.

По его словам, целью конференции является содействие развитию экотуризма в Армении, формирование платформы для обмена идеями и опытом, а также объединение людей, компаний, которые пытаются развивать туризм, в том числе агротуризм и экотуризм.

«Природа Армении может вызвать большой интерес у туристов, поскольку подобной дикой природы, как в у нас, давно уже нет в ряде европейских стран. То есть у нас есть огромное богатство, посему необходимо разработать такие программы, чтобы представить туристам богатства нашей страны», – отметил он.

По его словам, на сегодняшний день туристов больше привлекает сельский туризм, в этом плане Армении также есть что представить.

В свою очередь замминистра охраны природы Армении Хачик Акопян также отметил, что одна из главнейших задач заключается в содействии развитию и поддержке экотуризма в природных экосистемах республики, выявление потенциала экотуризма на особо охраняемых территориях страы, установление принципов государственной политики с целью развития туризма и оценка препятствий на пути решения проблем.

«Экотуризм в Армении начал активизироваться в последние годы. Если в 2010 году особо охраняемые территории Армении посещали всего несколько тысяч экотуристов, то уже в 2017 году данные территории посетили 549 128 тысяч туристов, 20% из которых – интуристы», – отметил замминистра.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net