FreeStyle

В Армении хотят снизить налоги на зарплаты, но повысить на товары

В магазине

В Армении хотят снизить налог на доход, но повысить НДС. Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета госдоходов республики Давид Ананян.

Таким образом, у населения появится меньше стимулов покупать товары, но больше стимулов экономить. Трудно сказать, хорошо это или плохо, но есть и другие однозначные плюсы, заверил Ананян. В частности, у бизнеса в Армении появится мотивация декларировать зарплаты своих сотрудников.

С начала 2018 года усилились проверки “черной” занятости. Только за последние несколько дней налоговая нашла на объектах общепита около 80 работников без трудовых договоров. Такие нарушения раскрыть относительно легко. Гораздо труднее раскрывать “серую” занятость, когда часть зарплаты платят нелегально, а другую часть – в конверте.

Почему так делают? Конечно потому, что не хотят платить налоги. Но есть злостные неплательщики, и есть такие, которые могут исправиться, если изменить им условия. А как их изменить?

Работодателю выгодно, чтобы налог на доход был не выше, чем на прибыль, то есть 20%. И если бизнес потратит на налоги своего сотрудника 20%, то те же 20% ему вычтут по линии налога на прибыль. Но если, как сейчас, налог составляет 23%, а с зарплаты выше 150 тысяч драмов – 28%, то ситуация меняется. Мало кто хочет тратить 28%, а обратно получать всего 20%.

“Поэтому если снизить налог на доход, а вместо этого повысить НДС, многие зарплаты могут стать “белыми”, — добавил Ананян.

А на сколько именно поменять налоги, обсудят в ближайшие один-два месяца, чтобы осенью представить в парламент готовый законопроект.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net