FreeStyle

В Армении будут созданы четыре промпредприятия, из них два гиганта с инвестициями в $2 млрд. – Царукян

Царукян

Два крупных промышленных предприятия начнут работать в Армении до конца 2018 года, а на 2019 год запланировано открытие еще двух промышленных гигантов, сообщил журналистам армянский предприниматель, глава концерна Multi Group, Гагик Царукян.

“До конца года мы планируем открытие завода по производству гелиопанелей, а также фабрики по производству полотенец в городе Егварде. В следующем году мы намерены с помощью инвестиций в $1 млрд. открыть “текстильный город”. Столько же инвестиций – в $1 млрд. необходимо для открытия завода по производству железа. Это позволит нам реализовывать 1 тонну железа за $1600-1800, что, конечно же, благоприятно скажется на бюджетных поступлениях в виде налогов, и создаст в Армении новые рабочие места”,- сказал он.

По словам предпринимателя, открытие только двух промышленных предприятий создаст до конца года более тысячи рабочих мест, а начало работ текстильного центра и завода по производству железа – несколько тысяч рабочих мест.

“По предварительной оценке, в случае реализации производства всех этих предприятий будет открыто более пяти тысяч рабочих мест”, – сказал Царукян.

При этом он подчеркнул, что для иностранных инвестиций и реализации экономических проектов в Армении нужна стабильная политическая ситуация и мягкая налоговая политика.

“Необходимо работать по повышению у инвесторов доверия к нашей стране, к нашему законодательству. Если многие предприниматели приезжали в Армению, будучи знакомыми лично со мною, то сегодня они ожидают соответствующего отношения также от правительства. Если ранее я лично был гарантом их инвестиций, то теперь я хочу, чтобы гарантом стало также государство”, – сказал Царукян.

Концерн “Мульти Груп” был основан в 1998 году по инициативе олигарха, главы парламентской фракции “Царукян” Гагика Царукяна. В его состав входит целый ряд предприятий, которые занимаются самыми разными видами деятельности. Общее количество сотрудников концерна превышает 25000.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net