FreeStyle

В 2019 85% Армавирской области будет защищено противоградовыми ракетами – Ростомян

противоград

В 2019 85% территории Армавирской области будет защищено противоградовыми ракетами, сказал в среду на пресс-конференции министр по чрезвычайным ситуациям Армении Грачья Ростомян.

“Причина того, что мы не можем защитить всю территорию области, заключается в том, что она граничит с Турцией. Большая часть облаков, которые содержат град, на область направляются как раз со стороны соседнего государства. Из-за отсутствия дипломатических отношений у нас нет возможности осуществлять пуск ракет на приграничных территориях”, – сказал министр.

Он отметил, что было закуплено 126 противоградовых ракет “АС” и три пусковые установки, две из которых будут установлены в Арагацотнской области, а одна – в Армавирской.

Ростомян также сообщил, что в Армении будет создана эшелонная система защиты от града.

“Она будет состоять из противоградовых сеток, газогенераторных станций и противоградовых ракет. Газогенераторные станции неэффективны против облаков 3-4 уровня, в отличие от ракет. Эксплуатация генераторов будет продолжена против облаков более низкого уровня”, – сказал министр.

Было отмечено, что в настоящее время ведутся работы в рамках первого этапа пилотного проекта, благодаря которым с 2019 года при помощи двух радиолокаторов станет возможно обеспечение сохранности 600 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель по всей территории республики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net