FreeStyle

Увеличение госдоли в накопительной пенсионной системе Армении уменьшит зарплаты и пенсии нынешних бюджетников – Багратян

Багратян

Экс-премьер-министр Армении и экономист Грант Багратян назвал три проблемы утвержденной правительством обязательной накопительной пенсионной системы.

Правительство Армении 11-го июня приняло поправки в закон «О накопительных пенсиях», а также утвердило решение увеличить государственную долю в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7.5%. Таким образом, согласно пенсионной системе, 10% от дохода бенефициаров системы направляется в пенсионную систему, при этом граждане выплачивают 2,5%, а остальные 7,5% – государство. Обязательный компонент социальных выплат вступает в силу с 1-го июля.

По словам Багратяна отныне около 5-6% бюджета Армении или около 60 млрд. драмов ежегодно будет выводиться из страны на 45 лет для обеспечения в будущем благополучия сегодняшней молодежи. Он отмечает, что это можно считать естественными, однако есть ряд проблем.

Во-первых, по его мнению, в условиях, когда частное потребление в Армении зачастую превышает объем ВВП, осуществление такого “дерзкого накопления” является нелогичным. “Мы увязли в среднесрочных и долгосрочных долгах (по крайней мере, менее чем на 45 лет), но вместе с этим предоставляем долгосрочный долг”, – считает он.

Во-вторых, по его словам, из сегодняшнего бюджета Армении формируются зарплаты и пенсии бюджетников, а когда из бюджета ежегодно будет изыматься 5-6% для фондов, то условно будут снижаться зарплаты и пенсии этих людей.

“Получается, что сегодняшние пенсионеры лишаются своих денег для завтрашних пенсионеров (тех, которые сегодня работают). Разве это не популистский подарок для революционной молодежи? Где солидарность между поколениями”, – отметил он.

В-третьих, проблема в том, что денежные средства выводятся из страны на 45 лет, но то же время они вкладываются в среднесрочные ценные бумаги на 10 лет или долгосрочные до 20 лет.

“Тут встает вопрос, почему они выводятся на 45 лет, почему они капитализируются на 10 или 20 лет. Как показывают исследования, в мире нет регулярных ценных бумаг сроком на 30 лет”, – сказал он.

По словам Багратяна, в США проводит капитализацию один раз в 10 лет. Даже в Чили, от которой Армения приняла опыт трудовой пенсии, капитализация совершается один раз в 20 лет. При этом в прибалтийских странах низкий экономической рост объясняется накопительной системой.

“В экономике нет понятия периода в 45 лет, поскольку в течение такого периода инфляция и курсы показывают большие колебания. Через 45 лет мы не сможем встретиться и сказать, кто был прав и кто виноват. Это все не обсуждалось. В этом вопросе нет “точки невозврата”, – резюмировал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании Национального собрания, посвященном обсуждению программы правительства, сказал, что изменения в пенсионной системе страны, предусматривающие внедрение обязательной накопительной системы, прошли “точку невозврата”.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона «О накопительных пенсиях» был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон «О накопительных пенсиях», предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net