Соціум

Уникальные экспонаты армянской культуры будут представлены в нью-йоркском музее “Метрополитен”

Метрополитен

Уникальные предметы армянского культурного наследия будут представлены в одном из крупнейших и четвёртом по посещаемости в мире нью-йоркском музее “Метрополитен”, сообщила во вторник журналистам министр культуры Армении Лилит Макунц.

Выставка под названием “Аrmenia!” стартует 24-го сентября и завершится 13-го января 2019 года. В течение нескольких месяцев мировая общественность сможет полюбоваться порядка восемью десятками уникальных экспонатов армянского культурного наследия, выбранными из Национального исторического музея Армении, музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина и Института древних рукописей Матенадаран. В частности, будут представлены ковчег с дланью Саака Партева, уникальная вышивка XIII века из Киликии, несколько редких армянских рукописей, евангелий, хачкаров.

“Проведение подобной выставки в таком музее как “Метрополитен” имеет особое значение для нашей страны. Знаменующая открытие выставки пресс-конференция будет транслироваться в онлайн режиме, что даст возможность всей мировой общественности получить информацию о ней”, – сказала Макунц, не исключив, что выставку посетит также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По ее словам, все расходы на перевозку экспонатов на себя взял сам музей и порядка десяти спонсоров и меценатов.

Директор Национального исторического музея Армении Грикор Грикорян, в свою очередь, отметил, что выставка в очередной раз даст возможность мировой общественности показать особое значение армянской культуры в ракурсе межцивилизационных отношений.

“Выставка, а также создаваемый на ее основе каталог дадут возможность каждому посетителю разносторонне раскрыть армянскую культуру, начиная с принятия христианства до 18-го века”, – сказал он.

Грикорян напомнил, что для организации выставки потребовалось четыре года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net