Здоров'я

Учёные из Великобритании рассказали о новом смертельном грибке

медикаменты

Он сможет настолько эволюционировать, что специальные препараты не смогут его вылечить. Виной всему – противогрибковые средства в медицине и сельском хозяйстве, из-за чего гибнут только слабые культуры.

Учёные из Эксетерского университета Великобритании и Имперского колледжа Лондона рассказали о потенциальном появлении нового вида смертельного грибка. Информацию о научной работе сообщают тематические издания.

Исследователи считают, что постоянное употребление в медицине и сельском хозяйстве фунгицидов приведёт к том, что погибнуть могут только слабые грибки. Более же сильные грибки не просто выживают, но и эволюционируют. Это уже, в свою очередь, даст возможность появится аналогу супербактерий – новому смертельному грибку.

По словам специалистов, сейчас смертность от болезней, вызванных грибками, уже сопоставима с уровнем смертности от СПИДа и туберкулёза. Кроме того, из-за грибков умерло больше людей, чем от малярии и рака груди. Для предотвращения деятельности таких опасных грибков учёные хотят провести более подробные исследования и сделать лекарство, которое боролось бы с угрозой.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net