Соціум

Ученый: Показатель финансирования науки в Армении один из худших в мире

финансирование

Средняя зарплата сотрудников Бюраканской обсерватории ниже, чем средняя по стране. Об этом на встрече с журналистами 26 декабря заявил директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am.

По его словам, средняя зарплата научного сотрудника составляет 118 тыс. драмов, а средняя зарплата всех сотрудников – 104 тыс. драмов. «Однако нужно учитывать, что активные ученые могут удвоить и даже утроить свою зарплату, участвуя в международных конкурсах, получая государственные премии», – одновременно отметил он.

Микаелян отметил, что в целом бюджет обсерватории не увеличился, оставаясь на уровне чуть более 210 млн. драмов, так же как и финансирование науки в целом. «Отношение государства к науке выражается в доле финансирования в бюджете. Сегодня финансирование науки составляет 0,25% от всего бюджета государства, и это один из худших показателей в мире. Доля финансирования науки государством в мире составляет примерно 2%», – подчеркнул директор обсерватории.

Одновременно Арег Микаелян заверил, что, несмотря на финансовые сложности, все же удается сохранить высокий уровень армянской астрономии в мировом масштабе. «За последние годы изменилась направленность финансирование. Сегодня больше внимание уделяется непосредственно науке, о чем свидетельствует тот факт, что 65% бюджета, выделенного обсерватории, направлено на развитие науки», – заключил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net