Здоров'я

Ученые выяснили, когда организм сжигает максимум калорий

уют

Исследователи из Гарвардского университета продолжают рушить стереотипы, с годами, внедряемыми в сознание людей, ради прибылей тех или иных корпораций, «пекущихся» о здоровье и навязывающих повседневный образ жизни.

Американские ученые экспериментальным путем выяснили, когда организм сжигает наибольшее количество калорий. Оказалось, что стрессовые факторы во время рабочего дня и даже активные занятия в фитнес-центрах, не являются теми критериями, когда накопленные калории сжигаются в достаточном объеме. Новым девизом может стать фраза «отдыхай и худей». Именно по завершению рабочего дня, а именно, в период релакса с пяти до восьми вечера, организм начинает наиболее активную работу по уничтожению жировых накоплений. Такое утверждение было подкреплено длительным экспериментом, в котором принимали участие семь добровольцев. Исследователи, определив испытуемых в условия изоляции без любых внешних раздражителей, виртуально, при помощи перевода времени, проводили добровольцев по схеме кругосветного путешествия со сменой часовых поясов.

Как оказалось, после резкого спада траты энергии в ночное время, пик сжигания калорий в любом случае, начинался через 12 часов. То есть «вечером трудного дня». Именно в этот период жители мегаполисов, работающих по стандартному графику, приходят домой, ужинают и занимаются домашними делами, не связанными с физическими нагрузками. В современном мире это означает кроме общения с близкими, просмотр фильмов, общение в соцсетях или же занятию своим хобби. По мнению ученых, в эти три вечерних часа было бы неразумным использовать физические нагрузки ради похудения.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net