Здоров'я

Ученые выяснили, чем опасен отказ от мясных продуктов

питание

В ходе последнего исследования специалисты пришли к выводу, что отказ от животного белка может привеcти к серьезным нарушениям работы иммунной системы человека, сообщает “Комсомольская правда”.

“Без мяса организм не получает вещества, важные для работы ключевых биологических систем. Аутоиммунные болезни, проблемы с мышечной системой, головные боли, а также масса других неприятностей — вот что ждет людей, которые отказываются от мяса”, — сообщают ученые.

Еще эволюционно употребление мяса помогало развиваться человечеству как биологическому виду – витамины, содержащиеся в белках животного происхождения активно способствовали увеличению мозга , благодаря чему наш вид смог преодолеть множество ступеней развития, приведя нас к настоящей Homo sapiens – рассказал журнал Naked Science.

Однако стоит помнить и о предупреждениях Всемирной организации здравоохранения, ее эксперты относят мясо и продукты на его основе к канцерогенным, провоцирующим онкологические заболевания. Так что все хорошо в меру, а любителям “зеленого рациона” стоит позаботиться о качественной замене животного белка, чтобы организм получал необходимое количество витаминов и микроэлементов.