Наука

Ученые: США станут основной жертвой глобального потепления

глобальное потепление

В Калифорнийском университете опровергают версию коллег из Массачусетского института, которые указывают на то, что из-за изменения климата первыми пострадают Китай и Индия.

Ученые из Сан-Диего опубликовали отчет, в котором доказывается, что США станут основной жертвой глобального потепления, так как изменение климата принесет стране наибольшие экономические и финансовые потери. Было рассчитано, что резкое повышение уровня моря в результате таяния ледников, а также увеличение длительности сезона ураганов будет приносить США 250 миллиардов долларов ежегодных убытков. Эта тенденция приведет к коллапсу в экономике и негативно скажется на внутриполитических процессах.

Между тем, ученые из Канады, России и стран Скандинавии с тревогой сообщают о стремительном таянии вечной мерзлоты, что многократно увеличивает выброс в атмосферу углекислоты. Таким образом, запускается необратимый процесс нарастания парникового эффекта, который приведет к аномальной жаре на территории большинства стран. Запасы пресной воды будут сокращены до минимума. Третья мировая война может начаться именно из-за дефицита воды. В России таяние льда в Антарктике означает затопление огромных территорий.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net