Наука

Ученые рассказали об особенностях общения черных дельфинов

черные дельфины

Ученые американского Океанографического института Вудс-Хоул провели исследование и выяснили, что у живущих у побережья Гавайских островов черных дельфинов (гринд) существуют разные диалекты.

Исследователи следили за разными группами особей и записывали их голоса, чтобы анализировать разницу. В результате удалось узнать, что дельфины разделяются на подгруппы, каждая из которых использует для общения свой особенный диалект.

Один из авторов исследования Эми Ван Сиз рассказала, что разделение похоже на группы в одной школе, где учились бы, например, яппи и хипстеры. У каждой группы свой сленг и они стараются избегать общения и встреч друг с другом, пишет Daily Mail.

Также она отметила, что использование разных диалектов говорит о том, что черные дельфины намеренно избегают общения с другими группами, хотя и используют одну среду обитания. Открытие ученых помогает лучше понять сложную социальную структуру и поведение сообщества гринд.

Соавтор работы Робин Бэйрд на протяжении 15 лет изучал черных дельфинов: в результате ему с коллегами удалось сфотографировать, идентифицировать и классифицировать группы животных, создав связанную базу данных. Они также взяли крошечные образцы кожи со спины каждого изученного млекопитающего, чтобы собрать и генетическую информацию.