Здоров'я

Ученые предложило новый тест для диагностики болезни Паркинсона

диагностика

Ученые из NYU School of Medicine рассказали о простом тесте, который поможет диагностировать болезнь Паркинсона и деменцию. По их словам, оценка кровяного давления и сердечного ритма может помочь выявить нейродегенеративные заболевания из группы синуклеинопатий, к которым относится не только болезнь Паркинсона, но и деменция с тельцами Леви и мультисистемная атрофия.

Синуклеинопатии развиваются из-за повреждения нервов скоплениями белка альфа-синуклеина. Скопления альфа-синуклеина нарушают работу нервов, связанных с артериальным давлением. Специалисты придумали удобный способ узнать, чем именно вызвано понижение давления (нейродегенеративными заболеваниями или другими причинами). Так, в момент изменения положения тела у многих пациентов отмечается заметное снижение артериального давления. Но сердечный ритм не меняется только в случае повреждения нервной системы.

Участников исследования располагали на специальном столе и измеряли у них давление и сердечный ритм после того, как стол принимал вертикальное положение. Ученые выявили снижение артериального давления у 402 пациентов с нормальным сердечным ритмом. У 378 из них была диагностирована синуклеинопатия. Оставшиеся 24 пациента страдали от гипотензии по причинам, не связанным с нейродегенеративными заболеваниями.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net