Наука

Ученые: Осадки начали выпадать очень неравномерно

осадкиГруппа ученых провела исследование, результаты которого показали, что на земле резко сокращается количество дней с осадками. Теперь осадки выпадают очень неравномерно, что приводит к наводнениям.

Международная группа ученых провела исследование, направленное на изучение ситуации с осадками, которая сложилась во всем мире. Известно, что во многих регионах жители сообщают, что количество дней с осадками снизилось и это приводит к засухе. Данная проблема существует на всех континентах.

Но вот результаты исследования показали, что общегодовое количество дождей не стало меньше, а вот их периодичность действительно снизилась. Именно такие изменения и привели к тому, что многие регионы страдают то от засухи, то от наводнений. Исследователи доказали, что всего за 12 дней выпадает полугодичная норма осадков. К таким результатам ученые пришли после анализа данных 185 наземных станций за период с 1999 по 2014 годы, когда изменения можно было отследить на основе данных спутника, который измеряет тропические осадки.

Известно, что ранее проведенные эксперименты доказали, что в ближайшие 25 лет из-за глобального потепления десятки миллионов человек пострадают от наводнений. По мнению исследователей, наводнения угрожают Центральной Европе, Африке, Центральной и Северной Америке. А в Азии от воды сильнее всего пострадают жители Индии, Пакистана, Индонезии и Китая.

Как сообщают ученые, шторма и сильные ливни будут сильнее во многих частях планеты, что в свою очередь приведёт к наводнениям. Как отмечают специалисты, в США и Канаде число людей, которые находятся в этой зоне риска, вырастет со 100 тысяч до миллиона, в Китае — достигнет отметки в 55 миллионов человек.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net