Наука

Ученые: Ностальгия улучшает настроение человека

Ностальгия

Человек, подверженный ностальгии, более оптимистичен в своих взглядах.

Согласно исследованиям ученых из университетов Саутгемптона, Винчестера и Суррея, ностальгия улучшает настроение человека, а также способствует его оптимизму при взгляде на будущее. Ради эксперимента на первом этапе в качестве испытуемых были привлечены 266 участников. Психологи спрашивали, были ли у них воспоминания, которые вызывают положительные эмоции. На размышление давалось несколько минут. В это время испытуемые должны были записать все воспоминания, по которым они испытывают ностальгию. Выяснилось, что чем больше положительных чувств вызывает память о событии, тем сильнее ностальгия по ним.

На следующем этапе были взяты 122 выпускника университета. Их опросили на предмет воспоминаний о студенческой жизни и прогнозах на будущее. Оказалось, что при наиболее сильной и приятной ностальгии человек более радужно описывает будущее.

Такая же ситуация наблюдалась и с 66 студентами, выпускающимися из вуза. Они вспоминали годы в университете и пророчили себе счастливое будущее на волне воспоминаний и моментов счастья.
Ученые посоветовали не обращать внимания на неудачи и формировать у себя в памяти только приятные воспоминания, так как они способны сподвигнуть человека к дальнейшим действиям и более оптимистичному взгляду на будущее. Подобные исследования в психоанализе и психиче человека в общем помогают людям лучше познать себя и свои механизмы продвижения в жизни, ведь для многих порой просто необходимо узнать, как повести себя в той или иной ситуации или что сделать для улучшения уже сложившихся условий.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net