Здоров'я

Ученые назвали продукты, которые быстро и эффективно очистят легкие

чеснок

Сколько бы не проводилось исследований на тему вреда курения, многие люди в современном обществе до сих пор продолжают держаться за сигарету.

Уже давно ученым стало известно о том, что сигаретный дым влияет на волоски, покрывающие легкие человека. Чрез время волоски начинают отмирать и полностью исчезают. При этом смола остается на слизистой, что и приводит к сильному кашлю.

Но специалисты решили рассказать об определенных продуктах питания, которые помогут немного уменьшить негативное влияние сигаретного дыма на организм человека:
грейпфрут — это полезный фрукт не только для худеющих, но и для курильщиков, так как в нем содержится уникальное вещество, помогающее восстанавливать клетки, у которых есть определенные отклонения в развитии. В состав грейпфрута входят антиоксиданты, благотворно влияющие на организм;
имбирь хорошо справляется с задачей расширения сосудов, он отлично защищает человека от бактерий и вирусов, выводит мокроту;
чеснок необходимо кушать не только для профилактики простуды, но и для профилактики появления заболеваний, которые развиваются из-за курения сигарет;
морковь в своем составе имеет большое количество витамина А, а он благотворно влияет на ткани и клетки эпителия, что снижает вредное воздействие никотина.

Конечно, мы, как и другие доктора и ученые, советуем вовсе избавиться от этой дурной привычки. Ученым из США удалось доказать, что уже с первой секунды втягивания дыма от сигареты у человека начинаются необратимые процессы в организме.

Источник: MED-HEAL.RU

AnalitikaUA.net