Соціум

Ученые назвали необычный признак плохого здоровья ребенка

спорт

Английские ученые обнаружили новый признак плохого здоровья ребенка. Если сила хвата ребенка слабая, это предвещает проблемы с организмом через несколько лет – такое заключение опубликовал Journal of Pediatrics, передает портал medikforum.ru.

Научные специалисты из Университета Новой Англии решили выяснить по силе хвата детей их будущее здоровье и собрали для участия в эксперименте группу из 235 девятилетних школьников. В результате исследователи констатировали, что “сила хвата детей может предсказывать, насколько здоровыми они будут через несколько лет”.

Испытуемым измерили силу хвата и сопоставили ее величину с индексом здоровья у каждого ребенка. Индекс здоровья – это рост, вес, давление, уровень сахара, жира. Замеры этих показателей работы организма производились дважды с интервалом в два года.

Оказалось, что у детей, чей хват был более слабым, все эти параметры отличались негативной характеристикой. В частности, у таких участников фиксировали повышенное давление, высокий уровень жиров и холестерина в крови.

Для измерения силы хвата используют ручной динамометр. Отметим, что показатели динамометра также применяются как отражатель физического ослабления в пожилом возрасте.

“Сила хвата может быть валидным биомаркером вероятности развития различных заболеваний: сердечно-сосудистых или нарушений обмена веществ. Более сильные дети не только оказались значительно более здоровыми, они чаще улучшали свое здоровье, избавляясь от одного или нескольких факторов риска за период наблюдений”, – отметили авторы проекта.