Наука

Ученые: Гормон счастья не вызывает зависимости

счастье

Ученые провели исследование реакции клеток головного мозга на различные вещества. Казалось, что гормон счастья не вызывает зависимости.

Американские ученые провели сложное исследование, направленное на изучение реакции клеток головного мозга в результате воздействия наркотических веществ и гормона счастья. Куратором эксперимента стал Марк фон Застров из университета Калифорнии в Сан-Франциско. Известно, что ранее специалисты не имели представления о том, что опиаты могут действовать на мозг не так как эндорфины. Результаты исследования дали четко понять причину того, что наркотические вещества у людей вызывают гораздо более сильное удовольствие, чем самые позитивные события в жизни.

Установлено, что опиаты практически идентичны по своей структуре молекулам эндорфина – гормона, который регулирует уровень удовольствия в человеческом мозге, хотя данные вещества и вызывают абсолютно разные реакции внутри самой клетки. Такие отличия в реакции вызваны тем, что наркотические вещества вызывают у человека стойкую зависимость, а гормон счастья – нет.

Результаты исследования помогут ученым создать вакцину от героина, “натравливающую” иммунитет на молекулы наркотика, или лекарство, которое блокировало бы его воздействие на нейроны, что станет прорывом в лечение наркозависимых.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net