Соціум

Участие Армении в программе “Креативная Европа” важно для ЕС – Свитальский

Свитальский

Для Евроcоюза важен вклад Армении в дело развития европейской культуры и ее участие в программе “Креативная Европа”. Об этом журналистам заявил глава делегации ЕС в республике Петр Свитальский.

“Мы хотим показать, как важно для нас участие Армении в деле развития европейской культуры на протяжении многих веков. Десять дней назад министр культуры Армении, находящийся в Брюсселе, подписал меморандум о взаимопонимании с уполномоченным по делам ЕС, что позволило обеспечить участие Армении в программе “Креативная Европа”, – сказал Свитальский.

“Креативная Европа” – это программа Евросоюза, направленная на поддержку культурного, креативного и аудиовизуального секторов. С 2014 по 2020 годы на поддержку европейских проектов, предоставляющих возможность путешествовать, охватывать новые аудитории, обмениваться практическими навыками и совершенствоваться, планируется выделить 1,46 миллиарда евро.

Свитальский отметил, что проект “Креативная Европа” откроет новые двери для искусствоведов из Армении и даст возможность принять участие в различных культурных мероприятиях, организуемых в Европе.

К программе “Креативная Европа” уже присоединились государства-члены Восточного партнерства – Грузия, Молдова, Украина.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net