Політика

Участие Армении в ОДКБ не ставилось и не может ставиться под сомнение – МИД

Герб

Дело Юрия Хачатурова не повлияет на эффективность и авторитет ОДКБ. Об этом и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян заявил в пятницу в парламенте Армении, на обсуждениях проекта госбюджета на 2019 год.

Армения начала отзыв Юрия Хачатурова с должности генерального секретаря этой организации. Но это не значит, что с Арменией в ОДКБ будут меньше считаться, подчеркнул Мнацаканян. Говоря об этом деле, многие не понимают очень важной разницы, подчеркнул он.

“Мы инициировали процесс преждевременного прекращения полномочий Юрия Хачатурова, но вовсе не потому, что мы не доверяем ОДКБ. Это связано исключительно с внутренними процессами в Армении. И точно такой же процесс могла начать любая другая страна ОДКБ”, – заявил Мнацаканян.

Он подчеркнул, что представительство Армении в ОДКБ не сокращается и не ограничивается. Страны ОДКБ имеют право на выдвижение генсека в порядке ротации, и Хачатуров был избран от Армении в таком порядке.

“Но, естественно, что на посту генсека ОДКБ он представляет не одну лишь Армению, а секретариат ОДКБ, то есть все страны в целом. А представительство Армении никак не сокращается. Как и взносы, которые наша страна выплачивает в эту организацию”, – заявил и.о. министра.

Поэтому вопрос теперь идет лишь о том, чтобы предусмотреть в уставе ОДКБ, по каким процедурам генсек организации может досрочно прекращать полномочия (или по каким его могут отзывать с должности), а также останется квота на его преемника у данной страны или перейдет к следующей в очереди.

“В данном случае мы просто обсуждаем, как дополнить правила ОДКБ для подобных случаев. Участие Армении в ОДКБ не ставилось и не может ставиться под сомнение”, – подчеркнул Мнацаканян.

Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от должности генерального секретаря.

Напомним, против Хачатурова в Армении возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в участии в событиях 1-2 марта 2008 года. Тогда, через несколько дней после президентских выборов, произошли столкновения сил правопорядка и демонстрантов. Было применено огнестрельное оружие, погибли 10 человек. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон Вооруженных сил. Нынешнее руководство Следственной службы заявляет об участии армии в подавлениях протестов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net