Політика

У Пашиняна есть вопросы к партнерам по ОДКБ

Пашинян

Кандидат в премьеры Армении заверил, что его команда не поднимала и не поднимет вопрос выхода из ОДКБ.

Армения должна уточнить со своими партнерами по ОДКБ взаимные обязательства, заявил кандидат в премьер-министры Армении от фракции “Елк” Никол Пашинян, отвечая в понедельник на вопросы депутатов Республиканской партии в парламенте Армении.

“Мы не ставим и не будем ставить задачи выхода из ЕАЭС, не ставили и не поставим задачи выхода из ОДКБ. Но мы говорим: мы не считаем, что там все идеально”, — сказал Пашинян.

По его словам, в ОДКБ есть определенные проблемы, которые партнеры внутри организации должны обсуждать в конструктивной атмосфере.

“Подход и философия такие: да, мы должны поднимать эти вопросы и обсуждать в атмосфере сотрудничества. Не ради конфликта, а наоборот — чтобы эта организация стала еще более эффективной, еще более крепкой”, — заявил спикер.

В частности, по мнению Никола Пашиняна, участники ОДКБ должны уточнить между собой взаимные обязательства. При этом само обсуждение Пашинян считает фактором первостепенной важности.

“Наша внутриполитическая и международная практика показывает: если есть вопрос, его нужно поднять и обсудить. Вот у нас есть группа аргументов, которая, возможно, могла не прийти в голову партнеру; возможно, у них есть аргументы, которыми мы не владеем на данный момент”, — сказал Пашинян.

Никол Пашинян также дал оценку двусторонним армяно-российским отношениям. На ремарку о том, что во время уличных протестов он ни разу не употреблял фразу “стратегическое партнерство” в отношении армяно-российских отношений, Пашинян ответил:

“Союзнический, стратегический характер армяно-российских отношений — это реальность. Тот факт, что в этой комнате есть воздух, не обязывает же нас все время об этом говорить?”.

Отметим, что сегодня в парламенте Армении проходит встреча кандидата в премьер-министры Никола Пашиняна с представителями Республиканской партии Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net