Політика

Турция видит в «Евровидении» угрозу моральным ценностям

Турция

В проводящем «Евровидение» Европейском вещательном союзе царит ментальный хаос, и в этом виновато его руководство, уверен гендиректор турецкого государственного телеканала TRT.

Турция не намерена отказываться от бойкота международного песенного конкурса «Евровидение», утверждает гендиректор турецкого государственного телеканала TRT Ибрахим Ерен.

«Как общественное телевещание мы не можем в 21.00, когда дети еще не спят, показывать в прямом эфире кого-то вроде бородатого австрийца в юбке, который не верит в половую принадлежность и говорит, что он и мужчина, и женщина», – заявил Ерен, выступая в стамбульском Университете имени Ибн Хальдуна 4 августа, сообщает газета Hürriyet.

В качестве другой причины бойкота, как передает Deutsche Welle, Ерен назвал несогласие с системой голосования. Он также рассказал, что говорил с представителями Европейского вещательного союза (EBU), о том, что тот «отступает от собственных ценностей». «В результате другие страны также покинули “Евровидение”. В EBU царит ментальный хаос, и в этом виновато его руководство. Если они смогут исправить ситуацию, то мы снова присоединимся к “Евровидению”», – заявил Ерен.

Турция объявила песенному конкурсу бойкот в 2012 году в знак несогласия с изменением системы голосования. Согласно действующим правилам, в голосовании в равной степени участвуют жюри и зрители. Кроме того, в финал автоматически проходят представители пяти стран, платящих самые высокие взносы в EBU (Испания, Италия, Великобритания, Франция и Германия).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net