Політика

Турция стягивает бронетехнику к границам с Сирией, ООН обеспокоена – СМИ

бронетехника

Турция стягивает больше военной техники к приграничной с Сирией провинции Килис, сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

“Военная техника в камуфляже была транспортирована на сирийскую часть границы. Анонимные источники сообщают, что танки M-60 были направлены Анкарой в целях сдержать новый поток беженцев”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что танки оснащены системами слежения близкого диапазона, чтобы военные могли мониторить движение мигрантов.

“Турция расширила лагерь беженцев в селе Атме на сирийской стороне границы и укрепила свои 12 наблюдательных пунктов в Идлибе в преддверии битвы”, – пишет турецкое издание.

ООН обеспокоена тем, что наступление может привести к тому, что два с половиной миллиона людей пересекут турецкую границу.

“Первый удар наступления, вероятно, будет на юго-востоке Идлиб и равнины аль-Габ, которые выходят на прибрежные территории, где у России есть свои военные и военно-морские базы. Другим фронтом наступления станет юг и юго-восток, что приведет к восстановлению правительственного контроля над важнейшей магистралью, которая проходит между крупными городами Сирии”, – говорится в сообщении.