Політика

Турция нарушила главный принцип международного права – глава МИД Армении

Налбандян

В основе процесса нормализации армяно-турецких лежал принцип отказа от предусловий, который Турьия нарушила. Об этом в своем выступлении на заседании Совета безопасности Армении 1 марта заявил министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Глава МИД Армении напомнил, Армения всегда была последовательной в этом вопросе, Турция — нет.

“К сожалению, дальнейшие события в очередной раз показали, что Анкара не готова к урегулированию, и что громогласные заявления Турции о готовности к так называемому историческому примирению не имеют ничего общего с реальностью”, — сказал Налбандян.

По словам Эдварда Налбандяна, еще в день подписания протоколов турецкая сторона попыталась вновь озвучить предусловия, о которых она говорила еще до начала процесса. Из-за этого, отметил спикер, церемония подписания была отложена на несколько часов.

“Присутствующие на церемонии высокопоставленные представители международного сообщества и тогда, и после заявляли, что протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки и реализованы без предусловий”, — напомнил Налбандян.

Однако после подписания Цюрихских протоколов Турция вновь вернулась к языку предусловий, что противоречило букве и духу протоколов, заметил глава МИД Армении: Анкара обусловила ратификацию протоколов с урегулированием нагорно-карабахского конфликта на основе максималистских и безосновательных походов Азербайджана. Кроме того, подчеркнул Эдвард Налбандян, Турция открыто приветствовала провокационные заявления и действия Азербайджана, направленные против Армении и Нагорного Карабаха.

“Не только Армения, но и содействующие процессу (нормализации — ред.) страны, международные организации публично заявили, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта не может быть связано с процессом нормализации армяно-турецких отношений”, — отметил он.

Министр иностранных дел напомнил, что подобная позиция Турции вынудила Армению остановить процесс ратификации, одновременно сохраняя готовность вернуться к нему в случае аналогичных шагов со стороны Анкары, которых, тем не менее, не последовало.

“Конечно, мы никогда не возлагали надежд на благожелательность Турции, но пытались строить равноправные, современные отношения. Возможно, в этом, в том числе, кроется причина нежелания Турции ратифицировать протоколы. В конце концов, это первые документы, касающиеся отношений Армении и Турции, которые не были нам навязаны; более того, были инициированы Арменией”, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении, указав, что своей позицией Анкара нарушила основополагающий принцип международных отношений — pacta sunt servanda (соглашения должны соблюдаться).

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян на том же заседании СНБ Армении в четверг объявил о решении денонсировать армяно-турецкие протоколы.

“Прошу министра иностранных дел проинформировать Турцию о нашем решении, после чего ни одно обязательство, которое мы взяли на себя в соответствии с протоколами, не будет иметь для нас юридической силы”, — подчеркнул президент.

Он также отметил, что о решении официального Еревана были проинформированы страны, представители которых присутствовали на церемонии подписания в Цюрихе — Россия, США, Франция и Швейцария, Евросоюз.