Політика

Турция намерена построить железнодорожную линию в направлении Нахичевана

Железная дорога

Работы над проектом строительства железнодорожной линии Карс-Игдир-Аралыr-Дилуджу в направлении Нахичевана начнутся в конце 2018-начале 2019 годов. Об этом, как передает ресурс voskanapat.info, заявил турецкому государственному информагентству министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По его словам, новый транспортный проект предполагает строительство двухпутной железнодорожной линии протяженностью 224 километра.

Новая железная дорога будет построена с учетом возможности запуска скоростных поездов, которые будут развивать скорость до 160 километров в час. По словам турецкого министра, новая железнодорожная линия будет соединена с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с дальнейшим выходом на линию Капыкуле-Карс, пересекающую всю Турцию с востока на запад, а далее — на Европу.

Таким образом, железная дорога Капыкуле-Эдирне-Стамбул-Эскишехир-Анкара-Йозгат-Сивас-Эрзинджан-Карс будет соединена с железными дорогами Азербайджана и Ирана через провинцию Игдир, заявил глава ведомства.

В течение мая текущего года армянская сторона несколько раз представляла доказательства о том, что Азербайджан пытается изменить пограничную линию в Нахичеване, передвигая вперед свои позиции. Министр обороны Армении Давид Тоноян и глава МИД Зограб Мнацаканян 18-го мая посетили юго-западную границу Республики Армения в направлении Нахичевана. Ознакомившись с оперативной ситуацией Тоноян отдал командованию распоряжение сохранять бдительность, не поддаваться на провокации, однако строго предотвращать любые продвижения противника.

Нахичеванская Автономная Республика – исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net