Політика

Турция и турецкое общество выступают против американской политики – представитель Эрдогана

Трамп и Эрдоган

Турция и турецкое общество выступают против американской политики, не считающейся, по мнению Анкары, с обоснованными опасениями по поводу безопасности.

США рискуют полностью потерять Турцию, говорится в статье Ибрагима Калына — пресс-секретаря президента Турции. Материал опубликован в газете Daily Sabah.

По словам Калына, после попытки переворота в июле 2016 года, многие международные эксперты прогнозировали крах турецкого государства и экономики. Однако Турция вышла из этой тьмы еще более сильной и идет вперед по пути политической стабильности и экономического развития, передает TRT.

Он считает, что возникший спустя два года после этих событий кризис с администрацией Трампа из-за пастора (Вашингтон ввел санкции против двух турецких чиновников за отказ освободить американского пастора Эндрю Брансона, которого Анкара обвиняет в шпионаже и терроризме), а также ситуация на валютном рынке не повлияют на решимость Турции. Пресс-секретарь пишет, что все крупные проекты в Турции реализуются в соответствии с графиком, в стране в этом году ожидают притока около 40 миллионов туристов. Все эти факторы говорят об устойчивости страны и ее экономики.

Что касается резкой девальвации турецкой лиры по отношению к доллару, то в Анкаре уверены, что могут бороться с этими трудностями.

“Этот вопрос – нечто большее, чем война курсов валют. Решение о санкциях в отношении двух турецких министров, принятое руководством Трампа из-за пастора Брансона, находящегося под домашним арестом по обвинению в терроризме, привело к резкому ухудшению турецко-американских отношений. Попытки турецкой стороны решить проблему по дипломатическим каналам, ее благие намерения и стремление получить результат были отодвинуты в сторону из-за идеологической позиции и бескомпромиссного отношения администрации Трампа”, — пишет чиновник.

По его словам, Турция и турецкое общество выступают против американской политики, не считающейся с обоснованными опасениями по поводу безопасности. Угрозы в адрес Турции, санкции и грубость не дадут результатов. Все это лишь усилит решимость Турции и изолирует США, как от Турции, так и от международного сообщества.

“До настоящего времени у руководства Трампа возникали серьезные разногласия с Канадой, Мексикой, Кубой, Китаем, Россией, НАТО, Германией и многими другими странами, в основном, из-за внутренней повестки дня. Все это навредило репутации США как надежного друга и союзника. Точно так же это воспринимается и в Турции”, — отмечает Калын.

Напомним, США ввели санкции в отношении глав Минюста и МВД Турции из-за ареста американского пастора Эндрю Брансона. Более того, президент США Дональд Трамп одобрил увеличение таможенных пошлин на алюминий и сталь из Турции, чтобы они составили 20 и 50 процентов соответственно.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net