Наука

Турецкий писатель рассказал о книге про Геноцид армян

Геноцид армян

На страницах турецкой газеты Hurriyet было напечатано интервью писателя Мурада Аташа, жителя турецкой провинции Сивас, автора романа “Армине: Ссылка горы Чарак”, который посвящен Геноциду армян.

В интервью автор рассказал, что заинтересовался темой Геноцида в школьные годы. Будучи еще учеником средней школы, Аташ понял, что реальные исторические сведения об армянах и та информация, которую им преподносят в школе, сильно отличаются. Это понимание в итоге вылилось в целый роман.

“На самом деле все началось с урока одного учителя — историка из средней школы. Он мне поставил ноль за мою работу”, — рассказал Аташ.

Будущему писателю поручили написать письменную работу по теме “Переселение армян”. Покопавшись в обычных школьных учебниках, ученик понял, что информация скомкана и неполна. Тогда любознательный Мурад пошел в самую большую библиотеку провинции и нашел там книгу о Геноциде армян. В ней, как вспоминает романист, было 60-70 страниц.

“Данных было мало, но я как-то написал работу. Она заканчивалась — внимание! — такой фразой:…преступления, совершенные в Османской империи по отношению к армянам”, — рассказал Мурад Аташ.

Работа ученика привела преподавателя в ярость. Будущий писатель получил “ноль”, что, однако, еще более укрепило его интерес к истории армян. Мурад начал “копать”.

Через годы Аташ скомпилировал результаты своих исследований в книге “Армине: Ссылка горы Чарак”, посвященной Геноциду армян.

Книга вышла в издании “Арас” в 2017 году.

В книге Аташ противопоставляет с одной стороны факты, с другой — защищаемый официальной турецкой историографией тезис о том, что не турки организовали резню армян, а последние погибли в результате сложностей переселения и трудностей в военное время.

Аташ пролил свет на историческую истину и, как он заявил турецкой Hurriyet, в ее поисках встречал живущих за рубежом армян, переживших Геноцид. Они рассказали ему свои истории.

Главные герои романа — Армине и ее возлюбленный Дживан. Книга — повествует об их прерванной любви и судьбе молодых людей, сломленной из-за Геноцида.

Примечательно, что на официальном сайте издательства “Арас” выложено развернутое описание романа “Армине: Ссылка горы Чарак”. Издательство рекомендует эту книгу детям.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net