Політика

Цюрихские протоколы более не представляют ценности для Армении – Киро Маноян

Киро Маноян

В мире происходят развития, за которыми в Армении должны бдительно следить. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Речь, в первую очередь, о Сирии. По его словам, в Сирии есть определенные силы, которые не заинтересованы в установлении мира в этой стране и в регионе в целом.

Второй вопрос, вызывающий обеспокоенность, как указал Киро Маноян, – отношение США к Ирану.

Что касается санкций США и ЕС в отношении России, Маноян отметил, что антироссийские санкции никогда не достигнут такого масштаба, что санкции против Ирана. При этом он указал, что ухудшение российско-американских отношений не вытекает из интересов Армении.

Коснулся Киро Маноян и заявления президента Армении Сержа Саргсяна на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что в новых условиях должны вестись переговоры по новому документу с Турцией. По его словам, президент Армении не сказал ничего нового.

Как указал Киро Маноян, президент вновь подтвердил, что подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы более не представляют ценности для Еревана и до весны будут аннулированы.

Отметим, 17 февраля в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности президент Серж Саргсян отметил: «После крушения Берлинской стены почти тридцать лет спустя Турция продолжает держать закрытой границу с Арменией. Пришло время, кажется, здесь остановиться. Могу с уверенностью сказать, что Армения сделала всё для преодоления этой ситуации. Стартовавший по моей инициативе процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией мог создать новые возможности как для наших двух стран, так и для всего региона. Тем не менее, подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы так и остались на бумаге. Турция не только не ратифицировала их, но и выдвинула не имеющие ничего общего с протоколами предварительные условия. Это было ни чем иным, чем провал исторической возможности».

«Мы не можем вечно ждать ответных шагов Турции. По протоколам велись переговоры, исходя из существовавших условий. Если Турция хочет дождаться других условий и после этого ратифицировать протоколы, она глубоко ошибается. В новых условиях должны вестись переговоры по новому документу. Армения не говорит на языке предусловий, но и не примет со стороны кого бы то ни было выдвижение предусловий», – подчеркнул Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net