FreeStyle

Центробанк Армении существенно повысил рост экономики по итогам 2017 года

центробанк

Центробанк повысил прогноз роста экономики Армении по итогам 2017 года до 6,4%. Как сообщает во вторник пресс-служба регулятора, об этом было заявлено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшемся 26-го декабря 2017 года.

При этом в последнем отчете Центробанка, экономический рост оценивался в 4,6%.

Согласно совету ЦБ, в течение 11 месяцев 2017 года сформировалась и сохранилась экономическая активность, в основном обусловленная высокими темпами роста в сфере промышленности и услуг. Согласно статистике, экономическая активность за 11 месяцев 2017 года выросла на 7,3%.

Одновременно было зафиксировано, что в четвертом квартале восстановление внутреннего спроса значительно превысило ожидаемые темпы, в результате чего как по показатель частного потребления, так и частных инвестиций превысит ожидаемые показатели более чем на 2%.

В ЦБ отмечают, что быстрое восстановление внутреннего спроса продолжило стимулировать осуществленную расширенную денежно-кредитную политику, сохранившуюся относительно низкую инфляцию и высокий рост денежных переводов.

Внутренний высокий спрос в свою очередь проявился в зафиксированных темпах роста импорта, торговли, кредитования экономики и естественной инфляции.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере 3,2%, а на 2018 год – 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net