FreeStyle

ЦБ повысил прогноз роста экономики Армении на 2018 год

успех

Центральный банк Армении повысил прогноз роста экономики страны на 2018 год до 4,5-6,5%. Об этом говорится в “Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за первый квартал 2018 года и о выполнении программы ДКП за второй квартал”.

В прошлом отчете рост ВВП прогнозировался на уровне 4,7-5,8%.

На 2019 год ЦБ прогнозирует, что экономика Армении вырастет на 4,1-6,2%, а в 2020 году – на 3,9-6,1%.

“В первом квартале 2018 года еще сохранилась высокая экономическая активность, которая постепенно нейтрализуется во втором квартале, и будет приближаться к своему потенциальному уровню. Экономический рост в 2018 году в большей степени будет обусловлен стимулирующей монетарной политикой ЦБ и ростом кредитования экономики, высокой инвестиционной активностью, а также увеличением внешнего спроса”, – считают аналитики регулятора.

Согласно отчету, рост частного потребления на 3,7% и инвестиций на 9,5% окажет стимулирующее воздействие на экономический рост в размере 4,6 п.п., а влияние чистого экспорта составит 2,6 п.п.

В ЦБ отмечают, что политические события в Армении повлияли на экономический рост только в течение второго квартала, что проявилось некоторым снижением спроса и предложения, но не повлияло на разрыв ВВП (разница между фактическим ВВП и потенциальным ВВП) и инфляцию.

По данным Нацстаткомитета, экономическая активность в апреле к апрелю прошлого года выросла на 7,3%, а в марте – на 11%. Рост экономики Армении по итогам первого квартала составил 9,6%.

В то же время оценивается, что в апреле-мае влияние политических событий на финансовую сферу было нейтрализовано благодаря соразмерным действиям ЦБ.

“Влияние политических событий на экономический рост в среднесрочном периоде неопределенно и зависит от ряда факторов. В частности к таким факторам относиться, процесс выполняемости бюджета по части расходов и доходов, процесс структурных реформ и их влияние, приток инвестиций и их направленность”, – говорится в отчете ЦБ.

В Армении с 13-го апреля проходили масштабные протестные акции, в результате которых 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2017 год был запланирован в размере 3,2%, а на 2018 год – 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net