Політика

Тигран Абрамян: В последнее время резких изменений на передовой не было

Тигран Абрамян

В последнее время резких изменений на передовой не было. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am советник президента Арцаха Тигран Абрамян, комментируя слухи о том, что в дни встречи Путина и Алиева ситуация на передовой резко изменилась, Азербайджан проявил активность.

По его словам, азербайджанская сторона в конце августа провела тактические тренировки, военные учения, но они не привели к резкой смене ситуации. «На этот момент на передовой нет особых развитий», – заявил Абрамян.

Комментируя же публикации российских СМИ о том, что Баку приобрел у Москвы оружие-боеприпасы на сумму в 5 млрд. долларов, советник президента Арцаха отметил, что на фоне заявлений Азербайджана о подготовке к военным действиям, трудно обойти вниманием эту информацию.

Он отметил, чьл параллельно с информационным потоком российских СМИ азербайджанские медиа сообщают и об углублении военно-технического сотрудничества с Турцией, Белорусью, Израилем, а также о перспективах данных отношений и ожидаемых новых приобретениях в ближайшее время.

«Министр обороны Азербайджана во время совещания 1 сентября прямым текстом заявил о том, что их армия готовится к «освобождению оккупированных территорий». С другой стороны, Баку молча отказался от переговоров и вложил все свои ресурсы в подготовку военных действий»

«В этой ситуации усилия стран-посредников по части предотвращения нестабильности ситуации должны быть удвоены. Это опасные послания в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Азербайджан, кажется, не извлек уроки из апрельских событий (2016 года)», – заключил Абрамян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net