Соціум

The New York Times опубликовал статью о криптоармянах Турции

в Турции

Американское издание The New York Times опубликовало статью о совместном проекте фотографов Анаит Айрапетян и Серры Акчани. Проект рассказывает о жизни нескольких исламизированных армян в Турции.

Как передает Times.am со ссылкой на “Арменпресс”, Фотографы искали криптоармян, которые являются потомками выживших в ходе Геноцида 1915 года армян. Согласно изданию, фотографы достигли самых глухих деревень современной Турции, где все еще живут армяне.

Как отмечается в материале, это армяне, которые являются потомками выживших в 1915 году, в основном, тех женщин и детей, которых приняли местные курдские, турецкие и арабские семьи и которые сменили религию.

Отмечается, что в некоторых отдаленных деревнях, где побывали Айрапетян и Акчан, армяне скрывали свою религиозную и этническую принадлежность из-за давления соседей.

Большинство криптоармян заявили, что до недавнего времени не знали о своем происхождении. Один мужчина сказал, что узнал о своем армянском происхождении, раскрыв секрет своей бабушки: как-то он последовал за бабушкой, когда она сказала, что идет собирать растения с близлежащих холмов, и он видел, как она молилась в развалинах армянской церкви на неизвестном языке. Так он узнал, что он армянин.