Політика

Теван Погосян: Нужно от ахов до охов перейти к действиям

Теван Погосян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи заявил, что уже выполненные контракты на поставку оружия из Азербайджана в Россию оцениваются в 5 миллиардов долларов, и эта цифра продолжит расти.

О заявлении И. Алиева и работе представителей дипломатических кругов Армении корреспондент Panorama.am побеседовал с исполнительным директором «Международного центра человеческого развития» Теваном Погосяном. У него данное заявление не вызвало удивления.

«Мы не впервые комментируем и даем интервью, выражаем недовольство касательно подобного рода заявлений, однако результат всегда получается один и тот же. У меня не было никаких сомнений касательно того, что во время этой встречи будет затронута также тема оружия.

Удивляюсь, что у людей это вызывает изумление. Азербайджан годами закупает оружие у России в большом количестве, РФ поставляет, а Азербайджан постоянно заявляет об этом. Ильхам Алиев всегда озвучивает конкретные цифры, которые с каждым разом всё больше и больше. Он понимает, как добиться того, чтобы армянская сторона чувствовала себя подавленной», – отметил Т. Погосян.

По его словам, если в первый раз речь шла о закупке российского оружия на 2 млрд долларов, сейчас – на 5 млрд долларов, то через несколько лет начнут говорить о 7 млрд долларов, но если ты умеешь просчитывать сценарии, понимаешь – это всегда будет в их заявлениях.

«Нужно понять, как добиться того, чтобы при встрече руководителей Армении и РФ было заявлено, что сотрудничестве в сфере ВПК перевалило за 10 млрд, чтобы Азербайджан начал волноваться. Нужно сесть и понять, какие действия следует предпринять для продвижения наших интересов, а не сидеть и ждать цифр, чтобы потом начать ахать да охать. Нужно от ахов до охов перейти к подсчетам, действиям. Мы должны поменять свои правила игры», – отметил Теван Погосян.

По словам политолога, не так, что в двустороннем сотрудничестве выгоды извлекает лишь Армения, а РФ несет только потери.

«Нужно озвучивать получаемые российской стороной выгоды, чтобы и у них поняли, что к нам нужно относиться очень деликатно, не может одна сторона постоянно быть хорошим союзником, а другая – игнорироваться. Надеюсь, у МИД РА, наших дипломатов разработаны различные сценарии в этом направлении и они поменяют свой стиль работы», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net