Інтерв'ю

Теван Погосян: Армения будет развивать отношения с Украиной

Tevan-Poghosyan

«Армения будет продвигать свои отношения со всеми дружественными странами, особенно с теми, где есть крупные армянские общины», — об этом заявил в комментарии AnalitikaUA.net, советник президента Армении – председатель Международного центра человеческого развития, политолог Теван Погосян.

Ереван будет развивать свои отношения с Киевом, — отметил эксперт. «После подписания соглашения Армения-ЕС, украинский опыт может быть интересен для Еревана”,  — подчеркнул Теван Погосян, добавив, что необходимо усилить сотрудничество в экономической сфере — это инвестиции и торговля, новое совместное производство, а также взаимодействия на уровне научных институтов.

Читайте также: У Киева и Еревана достаточно платформ для развития сотрудничества – Теван Погосян

Обращаясь к теме вопросов, которые ранее мешали динамичному развитию партнерства Еревана и Киева, Теван Погосян отметил, что есть необходимость на дипломатическом уровне обговорить и выстраивать нужные отношения, сосредоточившись на том, что сближает. «Нам надлежит совместно строить наши отношения так, чтобы интересы третьих стран не могли повлиять на партнерство Армении и Украины».

Политолог  также высоко оценил роль армянской общины — как в сфере информирования украинской общественности о событиях в Армении, так и позиции Еревана по многим ключевым вопросам. По мнению Тевана Погосяна, фактор активной деятельности диаспоры является некой «подушкой безопасности», которая помогает и в политической сфере.

Читайте также: Мы делаем все возможное чтобы украинско-армянские отношения были крепче – Вилен Шатворян

«Наличие диаспорских институтов содействует в вопросе восприятия Армении в Украине такой, какая она есть. Популяризация исторических и культурных связей двух народов, которой активно занимается армянская община Украины, содействует в том числе развитию туризма. Общее наследие может стать стимулом в данной сфере», — подчеркнул Теван Погосян.

Как сообщалось ранее, в 2018 году исполняется 100 лет со дня установления украинско-армянских дипломатических отношений, которые берут свое начало в далеком 1918 году.