Політика

Территориальная целостность Карабаха, статус и будущее не могут быть предметом спекуляций и торгов

Давид Бабаян

Очередные заявления из Баку по поводу неизменности формата переговорного процесса и всего остального набора утверждения – ни что иное, как многократное повторение, так сказать, взятый на вооружение внешнеполитический мугам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявление Ильхама Алиева о том, что «переговоры будут вестись исключительно между Азербайджаном и Арменией». «Несмотря на то, что армянская сторона пыталась изменить формат переговорного процесса, Еревану не удалось достигнуть желаемых целей», – заявил в числе прочего Алиев.

По словам Давида Бабаяна, это заявление лишний раз показывает, с кем имеют дело армянские стороны. «Азербайджан не проявляет ни капли конструктивизма. Весь этот набор утверждений, что Армения «должна» сделать, повторяется как хит. В ответ можем подчеркнуть – территориальная целостность Арцаха, статус и будущее не могут быть предметом спекуляций и торгов. Но это не означает, что проблема урегулирована. Азербайджанскому руководству необходимо как можно скорее начать считаться с реальностью. А реальность такова, что попытка реванша в первую очередь ударит по самому Азербайджану. Нельзя пичкать общество годами ненавистью, и на ненависти строить государственную политику», – отметил Давид Бабаян.

Одновременно он отметил, что данное заявление, сделанное через непродолжительное время после устных договоренностей в Душанбе, лишний раз свидетельствует о том, что власти Азербайджана говорят одно, а делают другое. «Если Азербайджан не хочет договариваться с основной стороной конфликта, это говорит лишь о полном отсутствии конструктивного подхода», – добавил пресс-секретарь президента Арцаха.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net