FreeStyle

Тарифы на газ и электроэнергию в Армении, возможно, не изменятся – министр

тарифы

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян сообщил журналистам, что есть вероятность того, что тарифы на газ и электроэнергию не изменятся.

“На данный момент проводятся обсуждения, которые мы начали вчера. Мне кажется, в течение одного-двух дней мы их закончим. Сейчас мы проводим расчеты. Когда их результаты станут ясны, мы их опубликуем. Возможно, что все останется как прежде, возможно что-то изменится”, – сказал он, отметив, что подорожание не рассматривается.

Также министр коснулся появившейся в СМИ информации о том, что плата за проверку газового оборудования будет устранена.

“Я воздержусь от подробных комментариев, потому что не осведомлен по этому вопросу. Но обсуждения в этом направлении сейчас не ведутся и не планируются”, – сказал Григорян.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров. Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении о понижении тарифа на электроэнергию для населения страны с 1-го февраля 2017 года тариф на электроэнергию для населения понизился на 1,22 драма. Таким образом, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снизился с прежних 46,2 драма до 44,98 драма за 1 кВт.ч, а ночной – с 36,2 драма до 34,98 драма (все цены представлены с учетом НДС).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net