Політика

“Танковый биатлон – 2018”: команда Армении показала высочайшее мастерство на турнире

Танковый биатлон – команда Армении

Армейские международные игры стартовали 28 июля в РФ. Команда Армении уже продемонстрировала высокий уровень подготовки на соревнованиях по танковому биатлону, хотя среди участников турнира лишь она состоит из военнослужащих срочной службы.

На трибунах полигона Алабино в Московской области (РФ), как это всегда бывает в дни заездов танкового биатлона, полно зрителей – благо теплая и солнечная погода способствует комфортному нахождению на полях.

В ожидании заезда зрители гуляют по полигону и фотографируются с выставленной на обозрение техникой. Особенно популярны бронемашины у детей: они с удовольствием обследуют каждый сантиметр танков и бронетранспортеров.

Незадолго до заезда на танковую трассу Ил-76 выливает несколько десятков тонн воды, и завораживающее зрелище летящего в нескольких сотнях метров над землей самолета и оставляющего за собой белый шлейф воды, приковывает к себе взгляды всех сидящих на трибунах и вызывает у зрителей восторженные крики.

Во второй день индивидуальных заездов Армении выпало соревноваться с Кыргызстаном, Мьянмой и Вьетнамом.

По итогам жеребьевки армянский экипаж должен стартовать вторым на танке синего цвета, а кыргызстанцам досталась красная машина и третий номер.

Раздается стартовый сигнал, и танкисты молниеносно занимают места. Судьи дают добро на старт первой машине – на ней выступает Мьянма.

Спустя полминуты должен тронуться и армянский танк – зрители на трибунах уже приготовились подбодрить экипаж. Однако машина замерла на месте и не думает двигаться – в томительном ожидании проходит несколько минут и диктор объявляет, что экипаж решил поменять машину.

Такая процедура предусмотрена правилами игр, но цена решения – один штрафной круг в полкилометра, на который придется потратить драгоценное время.

Пока экипаж меняет танк, стартует экипаж Кыргызстана – механик-водитель прорывается через змейку, и спустя полторы минуты танкисты уже ищут в прицел мишени, имитирующие вражескую бронетехнику.

Первая цель скрывается за фонтаном из земли – снаряд, не долетев до нее метр, влетел в бруствер. Вторая мишень тоже опускается целой – кыргызские танкисты промахнулись.

Поняв ошибки в прицеливании, наводчик-оператор оставляет в третьей мишени аккуратное отверстие, и кыргызский экипаж едет на два заработанных за промахи штрафных круга.

В это время танк с флагом Армении на башне возвращается на новой машине на исходный рубеж. Механик-водитель пытается как можно быстрее вести машину и быстрее остальных экипажей проскакивает “змейку” и останавливается для загрузки боеприпасов.

Отыграть время армянские танкисты могут лишь меткой стрельбой – три другие команды промазали по двум из трех мишеней и потеряли несколько минут на штрафных кругах.

Раздается выстрел, и по ногам зрителей проходит легкая взрывная волна, несмотря на два километра до машин. На мишени не видно повреждений. Над трибунами раздается грустный вздох, который сменяется радостными криками – комментатор объявил, что снаряд угодил в правый нижний угол и судьи засчитали попадание.

Вторая и третья мишень опускаются разбитыми вдребезги – наводчик-оператор точно нацелил пушку, и терять время экипажу синего танка на штрафных кругах за промахи не придется.

Кыргызская машина в это время уже успела приехать на второй огневой рубеж, и теперь командиру танка нужно попасть из крупнокалиберного пулемета на башне по мишени, изображающей вертолет.

Сложность задачи в том, что небольшая мишень стоит далеко – до нее 900 метров, а патронов выделяется всего 15. Однако после второй очереди зажигается сигнальный фальшфейер – это значит, что пули попали в цель.

Тем временем, на огромных экранах показывают, как армянский танк преодолевает эскарп: многотонная машина, встав практически вертикально, забирается на препятствие и вскоре выходит на вторую площадку для стрельбы. Командиру синего танка практически сразу удается поразить цель.

За счет слаженности работы и меткости армянский экипаж вырывается на первое место. На трибунах команды поддержки даже не садятся на свои места и стоя, размахивая флагами, подбадривают свои экипажи, хоть и понимают, что под десятками сантиметров брони и рева двигателей товарищи их не слышат.

Синий танк Армении, не сбавляя скорости, сначала полностью скрывается под водой, а затем выползает на поверхность.

Мастерство экипажа поражает зрителей, ведь команда Армении – единственная на соревновании, которая состоит из солдат-срочников. Свои боевые машины они осваивали всего год, в отличие от профессиональных военных из других команд.

На третьем огневом рубеже в это время кыргызский экипаж показывает высочайший уровень стрельбы – изображающая гранатометчика мишень разлетается в клочья.

Экипаж красной машины заезжает на скоростной участок, и механик-водитель разгоняет машину до 56 километров в час, но на одном из препятствий совершает ошибку. Танкистам из Кыргызстана приходится терять драгоценные секунды на штрафной стоянке.

Армянский экипаж в это время поднимает пыль на штрафном круге – попасть по третьей мишени не удалось.

Несмотря на промах, танк Армении финиширует с лучшим результатом в заезде в 28 минут и одну секунду. Кыргызстанцы уступили им всего 27 секунд.

Высунувшись из танка, командиры и наводчики танков обеих команд машут трибунам и, отдав честь товарищам, отправляются на стоянку. На трибунах, ликуя, свистят и кричат – оба экипажа продемонстрировали высочайший уровень мастерства.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net