Політика

Сурен Саркисян: С таким соседом, как Азербайджан, нужно всегда быть готовым к войне

Сурен Саркисян

«Нет ничего нового. Война не окончена. Мы отошли от активных военных этапов войны и больше внимания уделяем информационной войне», – сказал на встрече с журналистами председатель Международного центра человеческого развития Теван Погосян, коснувшись процесса карабахского урегулирования.

По его словам, каждая сторона, руководствуясь своими интересами, ведет себя несколько более тихо и спокойно на передовой, на границе, и этот период следует использовать для подготовки к следующим возможным развитиям сценария.

«Если Азербайджан на передовой даже не осуществляет диверсии, не задействованы снайперы, возможно, мы подготовили нашу ситуацию так, что она не добивается успехов и не хочет получить поле для небольших успехов.

Но прекращены ли инженерные работы, процесс закупки вооружения, отказались ли в Баку от милитаристских заявлений?

Ничего не изменилось, не помню, чтобы было заявлено о начале переговоров, говорят об уровне встреч, но пока нет прогресса в переговорном процессе. Наоборот, больше говорят о позициях», – сказал Т. Погосян.

Он подчеркнул, что это время следует использовать правильно, работать над усилением и разработкой правильных сценариев.

Политолог Сурен Саркисян в свою очередь отметил: ему не кажется, что в 2019 году будет урегулирована какая-то проблема, либо буден решен какой-то вопрос.

«Не будет никаких существенных, серьезных изменений в переговорном процессе. Подходы и представления сторон – чрезвычайно разные, для всех нас ясно: то, что приемлемо для нас – неприемлемо для них», – сказал он.

По мнению Саркисяна, переговорный процесс будет продолжаться, но видеть решение в результате этого процесса, по крайней мере, на данный момент – чрезвычайно трудно.

«Авантюризм Азербайджана имеет тенденцию повторяться. Я не исключаю, что Азербайджаном вновь будет инициировано что-то подобное апрельским событиям 2016 года. Если имеешь дело с неадекватным, непредсказуемым соседом, который может в любой момент дать приказ на диверсию, которая может как масштабной, так и нет, то, естественно, ты всегда должен быть готов к войне, если хочешь мира», – сказал политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net