Політика

Судьи не смогли противостоять давлению властей Армении – адвокаты об аресте Кочаряна

Айк Алумян

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна считают вердикт суда результатом политического давления со стороны властей. Об этом они сказали на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

7 декабря Апелляционный суд оставил в силе решение суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана об избрании меры пресечения в отношении Кочаряна в виде заключения под стражу.

“Апелляционный суд в августе освободил Кочаряна, поскольку сумел противостоять политическому давлению. Но после освобождения давление со стороны властей лишь усилилось, о чем свидетельствуют заявления Никола Пашиняна на митинге 17 августа”, – отметил адвокат Айк Алумян.

Он обратил внимание на тот факт, что судья Александр Азарян, вынесший вердикт об освобождении Кочаряна, подвергся общественной травле.

Все эти месяцы судьи подвергались угрозам, шантажу и давлению. Алумян считает, что эти угрозы возымели свой “эффект” в виде решения суда о повторном аресте Кочаряна. Никакого рационального объяснения у судебного вердикта нет, просто судья не смог противостоять прессингу властей, убежден защитник Кочаряна.

Одним из доказательств политического преследования адвокат назвал опубликованный разговор и.о. премьера Никола Пашиняна и директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна.

Сторона защиты считает, что судья Ваче Маркарян, вынесший накануне решение об аресте, не смог найти в себе гражданской храбрости и стойкости.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Дело Кочаряна в Апелляционном суде рассматривалось почти неделю, с незначительными перерывами.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net